Tutti gli Ospiti del XVII° Festival del Cinema Europeo

0
478

Tutti gli Ospiti del XVII° Festival del Cinema Europeo 

TUTTI GLI OSPITI DEL XVII FESTIVAL DEL CINEMA EUROPEO

Lunedì 18 Aprile

Maria Grazia Cucinotta (per Film apertura ASINO VOLA)

Lino Banfi (per Film apertura ASINO VOLA)

Francesco Tramontana (per Film apertura ASINO VOLA)

Paolo Tripodi e Marcello Fonte, registi del film apertura ASINO VOLA

Daniele Vita, 3UHVLGHQWHGHOO¶$VVRFLD]LRQH,WDOLDQDSHUOD/RWWDDO5HWLQREODVWRPD

Francesca Andreoli, produttrice ASINO VOLA – Tempesta Film

Martedì 19 Aprile

Krzysztof Zanussi (I Protagonisti del Cinema Europeo)

Stina Werenfels, regista film in Concorso DORA OR THE SEXUAL NEUROSES OF OUR

PARENTS

Dagur Kari, regista film in Concorso VIRGIN MOUNTAIN

José Corbacho e Juan Cruz, registi di STRANDED (Commedia Europea)

Naike Anna Silipo regista di LA PESCATORA; Andrea Gadaleta Caldarola regista di MARE

NOSTRO (Cinema e realtà ± Territorio e lavoro)

Robert Piattelli UHODWRUH7DYROD5RWRQGD³Raccontare una destinazione tra cinema e social network´

(Puglia Show – Evento Speciale)

Mercoledì 20 Aprile

Elio Germano (I Protagonisti del Cinema Italiano)

Donato Rotunno, regista film in Concorso BABY(A)LONE

Dietrich Brüggemann, regista del film HEIL (Commedia Europea)

Peter Bebjak, regista film in Concorso THE CLEANER

Giuseppe Pezzulla regista di SANTI CAPORALI (Cinema e Realtà – Vita e Lavoro)

Intervengono con il regista: Gora Seck (testimonianza dal campo di Rignano) e Richard Gathiomi

Murigu ³6RPLHK´ PHGLDWRUH$5&,/HFFH 

Maria Tilli regista di LA GENTE RESTA (Cinema e Realtà – Vita e Lavoro) e Laura Grimaldi

(sceneggiatrice)

Luciana Castellina (Festival nel Carcere)

Giovedì 21 Aprile

Alessandro Piva, regista del film MILIONARI (Festival nel Carcere)

Bujar Alimani, regista del film in Concorso CHROMIUM

Ines Tanovic e Alem Babic regista e produttore del film in Concorso OUR EVERYDAY LIFE

Mattia Epifani e Davide Barletti regista e produttore di IL SUCCESSORE (Cinema e Realtà –

Responsabilità industriale)

Lucio de Candia regista del film BALKAN BLUES (Cinema e Realtà – Musica e Integrazione)

Carlo Luglio regista del film MAGMA (Cinema e Realtà – Musica e Integrazione)

Jake Gavin, regista del film in Concorso HECTOR

Jacopo Chessa, moderatore, Daniele Basilio, Federica Lojacono, Paola Ruggeri, Maurizio

Sciarra, Bruno ZambardinoUHODWRUL7DYROD5RWRQGD³,l mercato del cortometraggio in Italia´(Puglia

Show – Evento Speciale)

Venerdì 22 Aprile

Christian De Sica (I Protagonisti del Cinema Italiano)

Fausto Brizzi (incontra Christian De Sica)

Christian Cinetto regista di A TEMPO DEBITO (Cinema e Realtà – Carcere, Teatro e Riabilitazione)

Lara Napoli e Alessandro Salvini registi di IO CI PROVO – QUANDO IL TEATRO ENTRA IN

CARCERE (Cinema e Realtà – Carcere, Teatro e Riabilitazione)

Stephan Richter, regista del film in Concorso ONE OF US

Bence Fliegauf, regista del film in Concorso LILY LANE

Tolga Karaçelik, regista del film in Concorso IVY

Sabato 23 Aprile

Ambra Angiolini, Laura Delli Colli, Anna Foglietta, Paolo Genovese, Raffaella Leone, Federica

Lucisano, Francesca Manieri, Paola Minaccioni, Ilenia Pastorelli, Federica Pontremoli, Maria

Sole Tognazzi, (Stati Generali della Commedia Italiana a cura di Marco Giusti)

Carlo, Luca e Silvia Verdone per il Premio Mario Verdone

Gli autori finalisti del Premio Mario Verdone: Alberto Caviglia per PECORE IN ERBA, Duccio

Chiarini per SHORT SKIN, Carlo Lavagna per ARIANNA.

Alessandro Greco per il Premio Emidio Greco

Andrea Ferrante e Marco Gernone registi di ORO BLU – CONVERSAZIONI DAL MARE (Cinema

e Realtà – Ambiente e Territorio)

Paola Crescenzo regista di ACQUA REALE (Cinema e Realtà – Ambiente e Territorio)

Giulio Neglia regista di CONFRATELLI (Cinema e Realtà – Ambiente e Territorio)

Jean-Marie Larrieu regista del film 21 NIGHTS WITH PATTIE (Commedia Europea).

Speedy Shop Roma

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here