Regionali, 19 liste per 7 candidati presidente

0
1915

A sostegno della candidatura di Michele Emiliano, candidato del centrosinistra sono state presentate le liste Popolari per l’Italia e La Puglia con Emiliano. In mattinata di ieri avevano formalizzato la candidatura a governatori i due esponenti del centrodestra: Adriana Poli Bortone e Francesco Schittulli. Quest’ultimo e’ appoggiato da tre liste: Movimento Schittulli, Fratelli d’Italia e Oltre con Fitto.

La Poli,  si e’ recata personalmente in Corte d’Appello, e’ sostenuta da quattro liste: Puglia Nazionale, Forza Italia, Noi con Salvini e Partito liberale italiano.

Gli altri quattro candidati governatori sono Antonella Laricchia (Movimento 5 Stelle), Michele Rizzi (Alternativa Comunista), Riccardo Rossi (L’Altra Puglia) e Gregorio Mariggio‘ (Federazione dei Verdi).
Candidati nelle Province di Lecce – Brindisi – Taranto.
Provincia di Lecce:

MICHELE EMILIANO

Pd

Loredana Capone
Ernesto Abaterusso
Paola Bacca
Sergio Blasi
Antonio Buccoliero
Antonella Botrugno
Flavio Filoni
Ada Fiore
Paolo Foresio
Sonia Petrachi

Noi a sinistra per la Puglia

Sabrina Capone
Marco Cataldo
Massimiliano Cristiano
Carlo Falangone
Sergio Fracasso
Sebastiano Leo
Anna Grazia Maraschio
Maria Giovanna Miceli (detta Marinella)
Antonio Raone
Maria Cristina Rizzo

Sindaco di Puglia

Mario Pendinelli
Sabrina Sansonetti
Alfredo Paolo Fina
Rosanna Cafaro
Marco Traficante
Patrizia Gorgoni
Donato Pellegrino
Anna Rita Pittini
Luigi Calò
Stefania Pappadà

La Puglia con Emiliano

Vincenzo De Giorgi
Pietro Luigi Nuccio
Fabiola Musarò
Paola Leo
Maria Salvatora De Siati
Paolo Pellegrino
Cosimo Rollo
Bruno Causo
Barbara Bruno
Rosaria Stasi

Popolari per Emiliano

Salvatore Negro
Roberta De Donno
Francesca Fersino
Armando Formoso
Giuseppe Fruni
Lucio Longo
Cristina Pisacane
Mario Romano
Mauro Russo
Maria Pasqualina Villani

Popolari per l’Italia

Aurelio Allegretti
Rosanna Ardito
Rosanna Borrello
Anna Cinefra
Armando Gabriele Del Mastro
Carmine Pompeo Faggella
Guido Monosi
Stefano Russo

Partito comunista d’Italia

Ada Donno
Maria Anna Martina
Angela De Blasiis
Donata Albergo
Raffaele Campilongo
Romano Fiammata
Tommaso Longo
Isaac Okonedo
Umberto Savoia
Ivan Antonio Stella

Pensionati

Ippazio Donato Panico
Guido Miglietta
Roberto Tanzi
Francesco Corallo
Roberto Mele
Michele De Candia
Anna Macina
Giovannella Epifani
Paola Costone
Mariateresa Cera

ADRIANA POLI BORTONE

Forza Italia

Francesca Conte
Vito Leonardo (detto Aldo) Aloisi
Fabrizio Romano Camilli
Andrea Caroppo
Stefano Gallo
Paola Mita
Francesco Moriero
Gianpaolo Scorrano
Fernando Tarantino
Francesca Tundo

Noi con Salvini

Gianni Mauro Giordano
Maria Addolorata Carbone
Roberto Coi
Claudia D’Amuri
Maria Antonietta De Luca
Guglielmo De Santis
Felice Lecciso
Giuseppe Macagnano
Andrea Notaro
Giuliana Olimpia Scognamillo

Puglia nazionale

Sergio Serio
Giuseppe Bove
Luana Calogero
Emilio Colaci
Elisabetta Anna Maria Ciccardi
Pasquale Pezzuto
Antonio Russo
Antonio Stefanelli
Paolo Vincentelli
Andrea Vozza

Partito liberale

Anrtonio De Santis
Maria Cristina Mattia
Fabio Pagliai
Gianna Donno
Maria Cristina Donno
Emanuela Indraccolo
Emanuele Malerba
Gianluigi Plantera
Chiara Spagnolo
Giovanni Spalluto

FRANCESCO SCHITTULLI

Oltre con Fitto
Antonio Barba
Saverio detto Erio Congedo
Luigi Mazzei
Roberto Antico
Alessandro Corricciati
Cosimo Damiano detto Mino Frasca
Antonio detto Tonino Lio
Silvano Macculi
Anna Rita Taurino
Angelo Tondo

Area popolare-Movimento Schittulli

Giorgio Bandello
Adamo Antonio Fracasso
Annalaura Giannelli
Giulio Fernando Lisi
Luigi Manca
Giacomo Palese
Anna Roberta Perlangeli
Rocco Piceli
Francesco Sabato
Marianna Stefanelli

Fratelli d’Italia

Pierpaolo Signore
Antonio Buccarello
Luca Colla
Riccardo De Pascalis
Gino Ianne
Pierluigi Meleleo
Eliano Olive
Federica Orlando
Lilian Petrelli
Donato Rosafio

ANTONELLA LARICCHIA

Movimento cinque stelle
Cristian Casili
Caterina Vitiello
Antonio Salvatore Trevisi
Fabio Valente
Giulia Salinelli
Lucia Borlizzi
Sonia Rizzello
Enrico Giuranno
Emanuele Larini
Mario Giugno

RICCARDO ROSSI 

L’Altra Puglia
Marco De Matteis
Fabio De Nardis
Ernani Favale
Roberta Forte
Alessandra Isernia
Giovanni Moschettini
Alessandro Presicce
Serena Pugliese
Rita Sergi
Ivano Giuseppe Straffella

GREGORIO MARIGGIÒ

Verdi
Vincenzo Fornaro
Francesca Salvatore
Riccardo Marcello Caniglia
Fulvio Gravame
Ada Lenoci

MICHELE RIZZI 

Partito di alternativa comunista
Salvatore Cossa
Simone Tornese
Sarah De Luca Sarah
Emanuela Greco
Rosanna Bruno Rosanna
Andrea Ragno
Luigi Rizzi

Candidati in provincia di Brindisi

MICHELE EMILIANO

Pd
Antonella Vincenti
Fabiano Amati
Clara Bianco
Giovanni Epifani
Giuseppe Romano

Noi a sinistra per la Puglia
Pierangelo Argentieri
Giovanni Brigante
Pantaleone Caroli detto Leo
Roberta Lopalco
Giuseppina Santomanco

Sindaco di Puglia
Carmela Lomartire
Tommaso Gioia
Domenico Tanzarella
Giovanni Taurisano
Mauro Vizzino

La Puglia con Emiliano
Francesco Renna
Giuseppe Ble
Monica Ciracì
Carmine Somma
Nicola Nigro

Popolari per Emiliano
Eupreprio Curto
Giovanni Barletta
Vincenza Giannone
Lorenzo Mazzotta
Ganluca Sardella

Popolari per l’Italia
Anna Cinefra
Giuseppe Colucci
Emanuele Pisarra
Anna Rita Santoro
Alfonso Taurisano

Partito comunista d’Italia
Antonio Chirico
Pietro Dimastrodonato
Antonio Neglia
Antonio Vergine
Angela De Blasiis

Pensionati
Luiso Angela
Di Nisio Dante
Massari Isabella
Lombardo Umberto
Marangon Renato

ADRIANA POLI BORTONE

Forza Italia
Maurizio Nunzio Cesare Friolo
Antonio Scianaro
Gianluca Alparone
Cosimo Bungaro detto Mimmo
Mario Semeraro

Noi con Salvini
Marcello Marasco
Rosaria De Michele
Simona Greco
Francesco Leccese
Simone Potenza

Puglia nazionale
Nicola Santoro
Giacomo Portolano
Andrea Vozza
Lavinia Giordano

Partito liberale
Gabriele Cannone
Antonio De Santis
Gianna Donno
Emanuela Indraccolo
Emanuele Malerba

FRANCESCO SCHITTULLI

Oltre con Fitto
Piero Antelmi
Ernesto Canada
Pietro Guadalupi
Alberto Magli
Massimiliano Oggiano

Area popolare-Movimento Schittulli
Argese Ciro
Ammirabile Vito
Calabrese Antonio
De Michele Cosimo
Palmisano Enzo

Fratelli d’Italia
Carmine Calò
Alessandra Campana
Angelo Dragone
Grazia Neglia
Tiberio Saccomanno

ANTONELLA LARICCHIA

Movimento cinque stelle
Giuseppe Morelli
Paolo Mariani
Gianluca Bozzetti
Simona Schirinzi
Federica Bellino

RICCARDO ROSSI

L’Altra Puglia
Monia Denitto
Valeria Madaro
Francesco Nigro
Giancarlo Scalone
Belinda Silvestro

GREGORIO MARIGGIÒ

Verdi
Giovanni Passante
Fulvia Gravame

MICHELE RIZZI

Partito di alternativa comunista
Sarah De Luca
Riccardo D’Ercole
Angela Rizzi
Simone Tornese
Salvatore Cossa

Candidati in provincia di Taranto

MICHELE EMILIANO

Pd
Annarita Lemma
Michele Mazzarano
Donato Pentassuglia
Pietro Bitetti
Alfonso Manigrasso
Ilaria Cinieri
Silvia Spadaro

Noi a sinistra per la Puglia
Mino Borraccino
Elena Convertini
Annamaria Cosma
Francesco Laddomada
Fabrizio Nardoni
Antonella Palmini
Vito Vetrano

Sindaco di Puglia
Giovanni Liviano D’Arcangelo
Rosanna Mingolla
Vita Maria Anna Surico
Antonio Martucci
Franco Gentile
Alfredo Spalluto
FrancescoTagliente

La Puglia con Emiliano
Giuseppe Cervellera
Alessandra Gallotta
Serena Micoli
Vito Perrelli
Rocco Ressa
Giuseppe Turco
Cisberto Zaccheo

Popolari per Emiliano
Giovanni Cataldino detto Gianni
Cosimo Laricchia
Michele Muschio Schiavone
Cosimo Sampietro
Antonio Paolo Scalera
Massimiliano Stellato
Giovanni Ungaro

Popolari per l’Italia
Matteo Luca Abate
Aurelio Allegretti
Rosanna Danese
Camillo D’Ippolito
Giuseppe Fasano
Antonio Mancaniello
Raffaella Pollicoro

Partito comunista d’Italia
Ivana Dispirito
Filippo Girardi
Francesco Paolo Vito Luccarelli
Ciro Manigrasso
Francesco Massafra
Luigi Paradiso
Maurizio Romanazzo

Pensionati
Candelli Federico
De Francesco Antonio
Averna Calogero
Riflettivo Ivan
Spedicato Stefania
Speranza Francesca
De Biasi Rosa Vita

ADRIANA POLI BORTONE

Forza Italia
Francesca Franzoso
Romina Axo
Mario Caroli
Gabriella Casabona
Mario Cito
Pietro Lospinuso
Francesco Giuseppe Perrone

Noi con Salvini
Marco Musolino
Angelo Gianfrate
Angela Venturini
Massimo Ruggiero
Vincenza Quatraro
Francesco Alessano
Gabirella De Giorgio

Puglia nazionale
Antonio Armienti
Michele Imperio
Lucia Viafora
Nicola Moscogiuri
Angela Sammartino

Partito liberale
Giuseppina De Santis
Giovanni De Santis
Gianna Donno
Pasquale Guerra
Emanuele Malerba
Franco Virginio Ratta
Chiara Spagnolo

FRANCESCO SCHITTULLI

Oltre con Fitto
D’Errico Francesco
Fumarola Antonio detto Tonino
Perrini Renato
Perrone Agostino detto Costantino
Quero Giovanni
Santoro Michele
Turco Francesco

Area popolare-Movimento Schittulli
Palazzo Francesco detto Franco
Fuggiano Salvatore
Laterza Angelo
Morgante Luigi
Perrone Francesco
Pichierri Fabio
Stellaccio Vincenzo

Fratelli d’Italia
Giandomenico Pilloli
Bruno Augusto Schiavone
Filippo Angelillo
Giuseppe Chimienti
Alessandra Di Giorgio
Francesco Ferretti De Virgilis
Carmela Testa

ANTONELLA LARICCHIA

Movimento cinque stelle
Luca Lopomo
Monica Altamura
Merilina Delprete
Carlo Pizzoni
Marco Galante
Antonella Galeone
Raffaele Rochira

RICCARDO ROSSI

L’Altra Puglia
Giuseppe Andriani
Ivana Andriulo
Tito Anzolin
Vera Monaco
Remo Pezzuto
Vito Rossini
Cosimo Svavarziago

GREGORIO MARIGGIÒ

Verdi
Vincenzo Fornaro
Fulvia Gravame
Eliana Baldo
Angela Mariggiò
Lucia Summa
Francesco Picca
Andrea Mastronuzzi

MICHELE RIZZI

Partito di alternativa comunista
Giacomo Petrelli
Riccardo D’Ercole
Angela Rizzi
Nunzia D’Ambrosio
Valeria Bianchino
Salvatore Cossa

Speedy Shop Roma

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here