I Talenti del Futuro – La Giovane Italia

0
115

Premio “I Talenti del Futuro – La Giovane Italia” – Teatro Italia Caroli Hotels – Gallipoli 19 novembre

Si svolgerà a Gallipoli il prossimo lunedì 19 novembre, la sesta edizione de “I Talenti del Futuro – La Giovane Italia”. L’evento, lanciato per la prima volta nel 2012 a Santa Maria di Leuca (e poi itinerante tra Milano, Roma, Coverciano), si pone l’obiettivo di valorizzare i giovani talenti del calcio italiano maschile e femminile nati dal 1998 al 2001.

Il Premio riguarderà le categorie sopracitate,  divise per ruolo (portiere, difensore, centrocampista e attaccante) oltre agli allenatori.

I vincitori delle rispettive annate sono stati scelti sulla base del rendimento della stagione 2017/18 e le preferenze indicate dalle società professionistiche, su indicazione della redazione de La Giovane Italia

L’evento del 19 novembre, patrocinato da Coni, Figc e Regione Puglia, è previsto per le ore 15,00 presso il Teatro Italia Caroli Hotels in Corso Roma a Gallipoli con la consegna dei riconoscimenti ai giovani talenti del calcio italiano invitati nel Salento.

Il premio è storicamente legato all’almanacco “La Giovane Italia” ideato dal giornalista Paolo Ghisoni. Il progetto LGI è da anni sostenuto da Caroli Hotels e dal network dei Trofei Caroli Hotels.

Alla cerimonia di premiazione interverranno dirigenti e calciatori della maggiori società di calcio professionistiche: Milan, Parma, Juventus, Atalanta, Roma, Brescia, Chievo, Genoa, Lazio, Monaco e Fiorentina.

La manifestazione contribuirà sicuramente a promuovere la Penisola Salentina risultando un eccellente veicolo pubblicitario. E’ prevista la partecipazione dei settori giovanili delle società calcistiche salentine.

L’evento,  condotto dai giornalisti Paolo Ghisoni, Roberta Noè e Mino Taveri,  sara’ ripreso e trasmesso sui canali SkySport.

Elenco premiati:

Classe 1998

Portiere: Tommaso Cucchietti (Alessandria)

Difensore Marco Varnier (Atalanta)

Centrocampista: Giulio Maggiore (Spezia)

Attaccante: Patrick Cutrone: (Milan)

Allenatore vincitore Primavera 2017/18 Stefano Vecchi (Inter)

Classe 1999

Portiere: Gigi Donnarumma (Milan)

Difensore : Alessandro Bastoni (Parma)

Centrocampista: Nicolo’ Zaniolo (Roma)

Attaccante: Andrea Pinamonti (Frosinone)

Allenatore vincitore Under 17: Francesco Baldini (Roma, ora alla Juve)

Classe 2000

Portiere: Alessandro Plizzari (Milan)

Difensore: Davide Bettella (Atalanta)

Centrocampista: Sandro Tonali (Brescia)

Attaccante: Emanuel Vignato (Chievo)

Allenatore vincitore Under 16: Gabriele Bonacina (Inter)

Classe 2001

Portiere: Alessandro Russo (Genoa)

Difensore: Nicolo’ Armini (Lazio)

Centrocampista: Alessio Riccardi (Roma)

Attaccante: Nicolò Fagioli (Juventus)

Allenatore: Under 15 Paolo Annoni (Inter)

Premio Responsabile Settore Giovanile 2017/18: Roberto Samaden (Inter)

Premio Allenatore La Giovane Italia 2018: Paolo Nicolato (Nazionale Under 20)

Calcio Femminile

Miglior portiere Under 19 2017/18: Roberta Aprile (Pink Bari)

Miglior difensore Under 19 2017/18: Tecla Pettenuzzo (Sassuolo)

Miglior centrocampista Under 19 2017/18: Michela Catena (Fiorentina)

Miglior attaccante Under 19 2017/18: Benedetta Glionna (Juventus)

Migliore Allenatore 2017/18:  Gianpiero Piovani (Sassuolo Femminile)

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.