CARABINIERI COMANDO PROVINCIALE

0
319

NUOVO COMANDANTE PROVINCIALE DEI CARABINIERI DI LECCE E DEGLI UFFICIALI NEO GIUNTI

Si è insediato il nuovo Comandante Provinciale dei Carabinieri di Lecce Colonnello CC Paolo DEMBECH;  Comandane FRANCESCO MANDIA, MASSIMILIANO COSENTINI, Comandante della Compagnia di Casarano, Umberto Cerracchio.

Nella dichiarazione del nuovo Comandante si evince l’impegno ad una lotta alla criminalità con un’attenta riflessione sul territorio e le sue peculiarità, la scelta della sede nelle due opzioni è ricaduta su Lecce, avendo già trascorso e conoscendo la città della quale è rimasto entusiasta.

Il Colonnello Paolo DEMBECH nasce a Treviso il 9 maggio 1973.
Frequenta i corsi normali dell’Accademia Militare di Modena e, successivamente, presso la Scuola Ufficiali Carabinieri, dal 1993 al 1998, al termine dei quali viene destinato alla Scuola Allievi Carabinieri di Campobasso quale Comandante di Plotone, ove permane fino all’autunno del 2000.
Seguono circa 6 anni in Campania, ove ricopre gli incarichi di Comandante del Nucleo Operativo e Radiomobile della Compagnia di Avellino, Comandante della Compagnia di Mirabella Eclano (AV) e infine rientra nel capoluogo irpino alla guida della locale Compagnia.
Gli anni dal 2005 al 2007, lo vedono proiettato in Sicilia, a Messina, presso il
Comando Interregionale Carabinieri “Qualcualber”, con competenza sulla Calabria e sulla Sicilia, in seno al quale assolve il duplice incarico di Addetto all’Ufficio Ordinamento e Operazioni e Aiutante di Campo del Comandante Interregionale.
Trasferito, nell’ottobre 2007, all’Ufficio Addestramento e Regolamenti del Comando Generale, vi presta servizio per tre anni, al termine dei quali, nel 2010, fa ritorno alla linea territoriale dell’Arma per assumere il comando della Compagnia Carabinieri di Bracciano, incarico retto per un quadriennio. Successivamente, al termine del Corso Superiore di Stato Maggiore Interforze, frequentato nel 2015, è richiamato al Comando Generale dell’Arma, quale Capo Sezione dell’Ufficio Ordinamento. Infine
dal 2016 al 2019 ricopre l’incarico di Capo della Sezione “Impiego delle forze e legislazione penale” dell’Ufficio Legislativo del Ministro della Difesa.
Laureato in Giurisprudenza, Scienze della Sicurezza e Scienze Politiche, è abilitato all’esercizio della professione di avvocato e decorato di Medaglia d’Argento al Valor Civile.

Francesco Mandia, comando provinciale di lecce

dal 07/09/2015 all’8.9.2019, Comandante Compagnia di Capua (Ce); dal 03/06/2013 al 6/09/2015, Comandante del Nucleo Investigativo di Potenza; dal 27/10/2008 al 2/06/2013, Comandante della I^ Sezione del Nucleo Investigativo di Caserta; dal 29/08/2005 al 26/10/2008, Comandante del NORM della Compagnia di Rende (Cs); dal 11/10/2001 al 26/09/2004, Comandante di Plotone del 10° Battaglione “Campania”.

CAPITANO CC RN MASSIMILIANO COSENTINI, Comandante della Compagnia di Casarano

04.11.2006 – Arruolato nell’Arma dei Carabinieri – Frequenza 11° Corso Biennale Marescialli
09.07.2008 Promosso Maresciallo al termine del corso di formazione (al nr. 2 su 348 in graduatoria)

dal 07.09.2008 al 10.09.2010 Comandante di Squadra presso il V° BTG (ora RGT) “Emilia Romagna”
dall’11.09.2010 al 16.09.2012 Sottufficiale addetto alla Stazione Carabinieri di Bologna “Porta Lame”
17.09.2012 Nominato Sottotenente CC RS

dal 24.09.2012 al 16.06.2013 Frequenza 53° Corso Applicativo Ufficiali RS (al nr. 1 su 29 in graduatoria)

dal 18.09.2013 al 27 agosto 2019 Comandante del Nucleo Operativo e Radiomobile della Compagnia di Bianco (RC)
22 giugno 2018  Transitato nel Ruolo Normale degli Ufficiali dell’Arma dei Carabinieri

dal 30 agosto 2019 a tutt’oggi Comandante della Compagnia Carabinieri di Casarano

Umberto Cerracchio, nato a Milano il 13/04/1991. Ho vissuto a Cinisello Balsamo (MI) dove ho frequentato le Scuole Elementari, Medie e Superiori fino al 2° anno del Liceo Scientifico. All’età di 16 anni ho vinto il concorso per la Scuola Militare Teulié di Milano dove, dal 2007 al 2010, ho frequentato gli ultimi tre anni del Liceo Scientifico ed ho conseguito il diploma di Maturità Scientifica. Dal 2010 al 2012 ho frequentato per 2 anni la facoltà di Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Milano – Bicocca e nel 2012 ho vinto il concorso per il 194° Corso dell’Accademia Militare di Modena. Dal 2012 al 2014 ho frequentato l’Accademia Militare e dal 2014 al 2017 il Corso d’Applicazione presso la Scuola Ufficiali di Roma, dove ho conseguito la laurea in Giurisprudenza con la votazione di 110/110 e lode. Al termine del corso di formazione sono stato destinato, come prima assegnazione, presso la Scuola Allievi Carabinieri di Reggio Calabria quale Comandante di Plotone Allievi. Presso la Scuola ho prestato servizio per 2 anni, dall’agosto 2017 al settembre 2019. Infine, dal 5 settembre 2019 comando il Nucleo Operativo e Radiomobile della Compagnia di Lecce. 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.